//
you're reading...
Uncategorized

purwakarta

RIWAYAT PARA PELAKU

I. Para Bupati Karawang yang berkedudukan di Karawang

1. Tahun 1656-1679 Penembahan Singaperbangsa/Adipati Kertabumi IV/Eyang Manggung, berkedudukan di Udug-udug sebagai Bupati Pertama yang merintis pendirian kota Kerawang
2. Tahun 1679-1721 R. anom Wirasuta/RAA Panatayuda I, yang memindahkan ibukota ke Karawang. (Bupati II)
3. Tahun 1721-1731 R. Jayanagara/RA Panatayuda II (Bupati III)
4. Tahun 1731-1751 R. Singanagara/RA Panatayuda III (Bupati IV)
5. Tahun 1751-1786 R. Moh soleh/RA Panatayuda IV (Bupati V)
6. Tahun 1786-1811 RAA Singasari Panatayuda (Bupati VI)
7. Tahun 1811- (6 bulan) RA Suriadilaga (Bupati VII)
8. Tahun 1811-1816 RA Sastradipura (Bupati VIII)

II. Para Bupati Karawang yang berkedudukan di Purwakarta

1. Tahun 1820-1827 RA Surianata/Dalem Santri, yang menetapkan ibukota di Wanayasa, selanjutnya wafat dan dimakamkan di tengah Situ Wanayasa (Bupati IX/I)
2. Tahun 1827-1849 RA Suriawinata Dalem Sholawat yang memindahkan ibukota dari Wanayasa ke Sindangkasih dan selanjutnya memberi nama Purwakarta (Bupati X/II)
3. Tahun 1849-1854 R. Sastranegara/R. Moch. Enoch (Bupati XI/III)
4. Tahun 1854-1863 RAA Sastradiningrat I/Uyang Ayim yang membangun pendopo kabupaten, Mesjid Agung dan Situ Buleud (Bupati XII/IV)
5. Tahun 1863-1886 RAA Sastradiningrat II (Bupati XIII/V)
6. Tahun 1886-1911 R. Suriakusumah/RAA Sastradiningrat III (Bupati XIV/VI)
7. Tahun 1911-1925 RA Gandanegara, Bupati terakhir keturunan Singaperbangsa (Bupati XV/VII)
8. Tahun 1925-1942 Suriamiharja/Adipati Sangsakuning, Bupati terakhir sebelum pendudukan Jepang (Bupati XVI/VIII)
9. Tahun 1942-1945 R. Pandasuriadiningrat/Konco Bupati XVII/IX, saat pendudukan Jepang
10. Tahun 1945-1948 R. Juarsa, Bupati Karawang XVIII/X dan kemudian mengungsikan ibukota ke Subang.

III. Para Bupati Purwakarta yang berkedudukan di Subang

1. Tahun 1948-1949 R. Ateng Supraja (Bupati Recomba, membawahi wilayah eks-Karawang Timur
2. Tahun 1949-1950 RM. Hasan Suriasacakusuma, Bupati Recomba II
3. Tahun 1950-1958 RPS. Hadipranata, Bupati Kab. Purwakarta I berdasarkan UU No. 14 tahun 1950, sementara berkedudukan di Subang (Bupati Purwakarta I)
4. Tahun 1958-1959 M. Tanu Gandawidijaja, Pejabat Bupati (Bupati II)
5. Tahun 1959-1966 Tb. Mochamad Hasan Sutawinangun (Bupati III)
6. Tahun 1966-1968 Letkol. RHA Samsudin, Bupati Purwakarta IV, selanjutnya menjadi Bupati Subang I.

IV. Para Bupati Kabupaten Purwakarta yang berkedudukan di Purwakarta

1. Tahun 1968-1969 HS. Ronggowaluyo, Pejabat Bupati (Bupati V/I)
2. Tahun 1969-1979 Kol. Inf. RA. Muchtar (Bupati VI/I)
3. Tahun 1979-1980 Kol. Inf. RHA. Abubakar, Pejabat Bupati merangkap Residen Wilayah IV (Bupati VII/III)
4. Tahun 1980-1982 Letkol. AU. Drs. Mukdas Dasuki (Bupati VIII/IV)
5. Tahun 1982-1983 Kol.Inf. (Purn) RHA Abubakar ditunjuk kembali sebagai Pejabat Bupati merangkap Pembantu Gubernur Wilayah IV/Ka. Itwil Propinsi (Bupati IX/V)
6. Tahun 1983-1988 Drs. H. Soedarna TM, S.H. sebagai Bupati Purwakarta yang berkedudukan di Purwakarta. Bupati VI atau Bupati Kabupaten Purwakarta X sejak Kabupaten Purwakarta masih berkedudukan di Subang.
7. Tahun 1988-1993 Drs. H. soedarna TM, S.H sebagai Bupati Purwakarta VII yang kedua kalinya.
8. Tahun 1993-2003 Drs. H. Bunyamin Dudih, S.H, menjabat sebagai Bupati Purwakarta VIII.
9. Tahun 2003-sekarang Drs. H. Lili Hambali Hasan, M.Si. Menjabat sebagai Bupati Purwakarta IX. (Untuk pertama kalinya, mempunyai Wakil Bupati, yaitu H. Dedi Mulyadi, SH)

:Th:

Diskusi

Belum ada komentar.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Kategori

Klik tertinggi

  • Tak ada
%d blogger menyukai ini: